Acta de la Reunión de la Comisión Gestora de la Federación de Sociedades de Filosofía (FESOFI) de 1de diciembre de 2001

            El sábado 1 de diciembre de 2001, a las 12'00, en el Aula de Filosofía de la Facultad de Humanidades de la UNED (c./ Senda del Rey s/n), se reunió la Comisión Gestora de la Federación de Sociedades de Filosofía (FESOFI) con el siguiente

Orden del día

1) Proyecto de Estatutos de la Federación

2) Proyecto de Congreso Nacional de Filosofía.

            Asisten los representantes de las siguientes sociedades:

Rafael Orden, Asociación de Hispanismo Filosófico

Margarita Santandreu, Asociació de Filosofia de les Illes Balears

Pedro Medina, Sociedad de Filosofía de la Región de Murcia

Juana Sanchez, Aula ded Pensameinto Español, Fundación Fernando Rielo

Rosa María Rodríguez Ladreda, Asociación Andaluza de Filosofía

Jacinto Choza, Sociedad Hispánica de Antropología Filosófica

Emilio J. González Nanclares, Sociedad Asturiana de Filosfía

Gustavo Bueno Sánchez, Nódulo Materialista

Sharon Calderón Polo

            Hasta las 14'00 horas se debatió sobre el Borrador de los Estatutos elaborado por Luis Maria Cifuentes y sobre el elaborado por Emilio J. Nanclares.

            A las 14'00 se acordó seguir enviado enmiendas por correo electrónico para decidir sobre ellas en otra sesión a celebrar en abril de 2002.

            Asimismo se acuerda:

Invitar a FESOFI a las siguientes asociaciones de filosofía españolas encontradas por Emilio J. Nanclares en la WEB, y que no habían sido invitadas anteriormente:

Luis Fernández Moreno (SEFA) <luisfm@filos.ucm.es>;

M‑Filos. Instituto de Filosofía <Bib_filos@bib.csic.es>;

Instituto Superior de Filosofía de Valladolid <stva.es@dominicos.org>;

AD HOC Asociación por el Estudio del Filosofía <efrueda@arrakis.es>;

Instituto de Filosofía San Juán Bosco <

Sociedad Académica de Filosofía, Ramón Rodríguez, ramon@eucmos.sim.ucm.es

            Se indican que con anterioridad ya estaban invitadas las siguientes sociedades:

JoséLuis Blasco (SFPV) <jose.l.blasco@uv.es>;

Esperanza Guisan (SIEU) <lfetguis@usc.es>;

Tomás Calvo (SIFG) <tcalvo@eucmax.sim.ucm.es>;

Juan Manuel Navarro Cordón (SEF) <palmagro@eucmos.sim.ucm.es>;

Eudaldo Forment (SITA) <forment@trivium.gh.ub.es>;

José Rubio Carracedo (AEEFP) <jrcarracedo@uma.es>;

Rafael Orden (SHF) <rorden@eucmos.sim.ucm.es>;

Manuel Luna (SEL) <manueluna@interbook.net>;

Quintín Racionero (SEL) <qracionero@fsof.uned.es),>;

Luis Eulalia Pérez Sedeño (SELFC) <ylxpesee@scox01.sc.ehu.es>;

Carlos Moya (SEFA) <carlos.moya@uv.es>;

Margarita Santandreu (AFIB) <msantandreu@santjosepobrer.com>;

Gabriel Amengual (AFIB) <dflgac0@clust.uib.es>;

Enrique Ujaldón (SFRM) <ujaldon@navegalia.com>;

Antonio Ponce (SFCM) <antonio@netvision.es>;

Isidro Jiménez (SEFM) <materiales@ctv.es>;

Cesar Moreno Márquez (SEF) <cesmm@us.es>;

Javier SanMartín (SEF) <jsan@fsof.uned.es>;

Jorge Ayala (SEFM) <ayalas@posta.unizar.es>;

Joaquín Lomba (SEFM) <jlomba@posta.unizar.es>;

Jordi Sales (SCF) <sales@trivium.gh.ub.es>;

Atilano Dominguez (SS) <adoming@filo_cr.uclm.es>;

Ildefonso Murillo (IPI) <ipi@upsa.es>;

Juana Sánchez (APE) <juana.sanchez_gey@uam.es>;

Luis Cifuentes (SEPFI) <luiscifu@inicia.es>;

Rosa Mª Rdez. (AAFI) <rrladreda@teleline.es>;

Enrique Ujaldón (SFRM) <ujaldon@eresmas.com>;

Jesús Zamora Bonilla (SELFC) <jpzb@eco.uc3m.es>;

Luis Cifuentes (SEPFI) <luiscifu@yahoo.es>;

Jacinto Choza (SHAF) <jchoza@us.es>;

Emilio J. González (SAF) <emilioj@mail.bancoherrero.es>;

Sharon Calderón (Web) <scg@filosofia.org>;

Gustavo Bueno (NODULO) <gbs@telecable.es>;

            Sin más asuntos que tratar se levanta la sesión

Firmado:

 Sharon Calderón                                 Jacinto Choza